11 шагов к свободе от эмоций. Настраиваемся на собственный лад

Кинезиолог Москва

Человек может гармонизировать себя, доведя свои бессознательные эмоции до сознательного состояния. Таким образом, наша задача – выявить негативные чувства, довести до осознания и найти пути разрешения этих эмоций. Конечно, эмоции останутся, но они уже не будут для нас разрушительными.

Шаг 1. Найти и обезвредить

Первый шаг на пути спасения — распознать и признать наше бессознательное. Когда мы понимаем, что та или иная эмоция овладела нами и периодически портит кровь, тем самым выводим ее на сознательный уровень. И враг теряет свою безграничную власть над человеком. Но имейте в виду: за первой эмоцией может проявиться следующая, а потом ещё одна и ещё. Проработать надо все. Только в этом случае можно стать хозяином своих эмоций. И, зная об негативном воздействии именно бессознательных эмоций, научиться ими управлять.

Шаг 2. Устраняем неполадки

Но распознать и признать негативную эмоцию недостаточно. Особенно, если разбушевавшееся бессознательное успело натворить бед. Надо помочь ослабленному организму прийти в норму. Немного теории, чтобы понять, на чем основываются приемы работы с бессознательным.

Эмоциональные расстройства всегда имеют под собой почву изменения химических процессов, то есть сбои в выработке и распаде определенных нейромедиаторов (белков, которые производятся в нервной системе). Это серотонин, известный всем «гормон счастья», дофамин, дающий чувство возбуждения, ацетилхолин, отвечающий за повседневную активность и другие. Та или иная эмоция, чересчур выраженная, «кричит» о том, что в организме человека имеются биохимические неполадки. Моторчик заржавел и нуждается в хорошей смазке. Цель: восстановить работу «моторчика» — химических процессов. Как? Прежде всего, с помощью «пищевой фармацевтики».

Шаг 3. Выбор меню доверяем… мозгу

Одно блюдо может изменить биохимический состав мозга — повысить или понизить уровень определённых нейромедиаторов. Когда мы чувствуем себя подавленными и уставшими, то к чему тянемся? Правильно, к шоколадке. А в минуты внутреннего беспокойства и сильного раздражения «охладить» свой организм можно, съев что-нибудь кисленькое: ягоды крыжовника, клюкву, квашеную капусту, всевозможные кисломолочные продукты и т.д. И неспроста! Именно эти продукты в большом количестве содержат вещества, которые требует разбалансированный организм.

Скажем, вы испытываете сильнейшие стыд и унижение. Один из нейромедиаторов, которого в организме крайне не хватает при данной эмоции, —  серотонин. Вспоминаем, какие продукты способствуют активной выработке в организме «гормона счастья» — молоко, индюшатина, яйца, лесные орехи, семечки, миндаль, морские водоросли и, разумеется, сыр и шоколад. Если включить эти деликатесы в свой рацион, можно очень помочь себе поправиться. Но дать такие рекомендации для каждой эмоции нельзя: слишком много факторов приводят к эмоциональным дисфункциям, разобраться в которых может только опытный врач. Зато в наших возможностях чутко прислушиваться к своему мудрому организму. Он обязательно подскажет, чего вам стоит есть побольше и в чем необходимо себя ограничить.

Шаг 4. Исключаем «искусственную» еду

«Полезно все, что в рот полезло» — не наш девиз. Сейчас прилавки заполонены различными продуктами быстрого приготовления. Поставил в СВЧ — раз и у тебя получается торт, рыба или запеченное мясо. «Эти продукты содержат большое число так называемых ксенобиотиков — искусственно созданных биологических гормонов. Они крайне негативно воздействуют на психику человека», — рассказывает Татьяна Чернышева. Ксенобиотиками могут кормить курей, других животных, мясо которых потом ест человек. Очень многие полуфабрикаты, различные подсластители, вкусовые добавки содержат эти химические гормоноподобные вещества.  Пища, напичканная ксенобиотиками, — лакомство для бессознательного, а для здоровья — самый настоящий бич. Не злоупотребляйте!

Шаг 5. Ограничиваем «гормоны счастья»

С кофе, колой, шоколадом, мороженым, сыром и бананами следует быть начеку. Если человек съедает чрезмерное количество этих продуктов, у него может возникнуть даже состояние невменяемости», — предупреждает Татьяна Чернышева. — Он будет неадекватно вести себя, дурить и не сможет сам объяснить, почему поступил таким образом. То есть не только наркотики, алкогольные напитки могут вызвать неконтролируемые действия, но и увеличенное потребление в организм веществ, вызывающих перевозбуждение нервной системы». Поэтому помним: от пользы до вреда — один шаг. Шоколад, бананы, сыр в последнее время все чаще позиционируются как чуть ли не панацея от всяческих эмоциональных расстройств, особенно от депрессии. Не увлекайтесь!

Шаг 6. Придерживаемся рационального питания

Если хотите повысить свой психоэмоциональный статус — придерживайтесь рационального питания. Это не какая-то специальная диета. А питание, которое подходит для нас как индивидуумов на данный момент нашего развития, в зависимости от уровня нагрузки и, конечно, учитывая наш метаболический конституциональный тип». У людей от рождения разные конституциональные типы обмена веществ. В Аюрведе, древнеиндийской оздоровительной системе,  — это три доши (вата, капха, питта), в китайской традиционной медицине — влажные и сухие типы. Еще одна классификация антропометрическая. Все люди делятся на : нормостеников ( рёберный угол равен 90 градусов): гиперстеников( реберный угол больше 90 градусов), у таких людей кишечник относительно длиннее и обмен веществ медленнее; гипостеники (реберный угол меньше 90 градусов),кишечник относительно короче чем у нормостеников,обмен веществ более ускорен. Поэтому и нельзя дать универсальный совет, какую пищу лучше есть. То, что одному лекарство, для другого может оказаться вредным.

Шаг 7. Вдыхаем нужный сигнал

Еще один друг сильного тела и бодрого духа — ароматерапия. Доказано, что ароматы растений стимулируют или подавляют выделение различных нейромедиаторов. Сигнал запаха идет в лимбическую систему мозга, которая созидает эмоции. Итак, подбираем необходимые масла, чтобы привести организм в равновесие. Ваши постоянные спутники – злость и страх? Подойдет эфирное масло «роза натуральная». Не дает покоя чрезмерная гордость и презрение? Пополните домашнюю аптечку маслами сандалового дерева, розы, мяты, корицы и жасмина. В аннотации к аромамаслам всегда можно прочитать об оказываемом ими эффекте. Но все же прежде чем сделать покупку, хорошенько к ней присмотритесь, точнее принюхайтесь. Если аромат нравится, скорей всего, ваш организм нуждается именно в тех компонентах, которые содержатся в данном масле. Запах не приятен, несмотря на многообещающие характеристики? Такое масло может и навредить – лучше продолжить поиск! А теперь вдыхаем! На подушку перед сном пару капелек. С утречка зажжем аромалампу с живительным ароматом и помедитируем.

Шаг 8. Медитируем и смеемся

Медитация — это необыкновенно действенный способ обрести гармонию внутри себя и с внешним миром. Книг, обучающих различным медитациям, бесчисленное множество. Но одну хотим выделить особо – «Книга медитаций» Хосе Л.–Фуэнтеса. Она представляет собой мини-энциклопедию – все о медитации. Тоненькая книжечка, но информация в ней — на вес золота. Это десятки целительных медитаций, лечение смехом, цветотерапия и другие помощники в оздоровлении. «Человеческое существо соскальзывает в болезнь тогда, когда теряет контроль над своим бессознательным», — пишет Хосе Л.-Фуэнтес. Автор объясняет, что бессознательное разговаривает с нами на языке болезней. Различные недуги — это подавленные нами чувства вины, страха, гнева и т.д. Автор предлагает медитации к болезням горла, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, астме, онкологическим заболеваниям и другим, в основе которых лежат эмоциональные нарушения. Медитация – очень эффективный способ работы со своими эмоциями.

Шаг 9. Находим свою тональность

Музыкотерапия – естественный метод оздоровления, доступный всем. Хорошая музыка – настоящий бальзам для души и, разумеется, эмоций. Благо, музыкальных произведений, избирательно действующих на психику, сейчас на любой вкус и слух. Неплохой вариант — слушать звуки природы: шум прибоя, дождя, пение птиц и шелест листвы. Благодаря такой природной музыкотерапии можно легко привести в порядок свои эмоции и чувства. Записи флейты, рояля, классические произведения (Бах, Моцарт, Вивальди и многие другие), древнеиндийская музыка Гандхарва Веда, которая воплощает самую утонченную технику изменения психологии — выбор огромен.

Психоаналитик Станислав Мицкевич также советует учитывать тональность музыкальной композиции. Правильно подобранное произведение может оказать воистину целительное воздействие на организм. Вегетативной нервной системе (которая поддерживает наш иммунитет и которую мы ослабляем своими негативными бессознательными эмоциями) соответствует тональность «СИ». Это – 6-я симфония Чайковского, 2-ой концерт Паганини, «Неоконченная симфония» Шуберта и т.д. Тональности «До» принадлежит психика (2-й концерт Рахманинова, «Большая симфония» Шуберта и 5-я симфония Бетховена). «Ми» — эмоциональная сфера. Это произведения: «Весна» Вивальди и «1-я симфония» Скрябина. Если вы чрезмерно возбуждены, то помогут минорные тональности: они действуют седативно. Но, как и с ароматерапией, доверьтесь своему чутью. Если рекомендуемая музыка режет слух и вызывает раздражение — она не для вас. Удалось найти свою музыкальную «таблетку»? Отлично, но не впадайте в крайности. Нет надобности слушать одну и ту же композицию денно и нощно. Лучше часто, да небольшими порциями питать свой слух музыкальными изысками. Превращать оздоровление в пытку – глупо и бессмысленно.

Шаг 10. Освобождаемся от негатива

Учеными доказано, что всего лишь одна негативная эмоция вызывает более ста (!) биохимических сдвигов в организме. Вы можете не придать особого значения, что где-то там позлились на старушку, которая отдавила вам ногу в автобусе. Или испытали стыд за свое поведение. Но, увы, эти негативные эмоции часто уходят на бессознательный уровень. И в один «прекрасный» день дают о себе знать в виде острой болезни или серьезного психического расстройства. «Ни в коем случае не надо «впускать» в себя отрицательные эмоции и настроения, — советует целитель Геннадий Малахов. – Они подавляют и разрушают жизнедеятельность организма». Контролируя свои эмоции сегодня, мы творим для себя счастливое завтра.

Шаг 11. Обретаем контроль над собой

К тому же существует достаточно много хороших способов научиться этому самому контролю. Для любителей восточной экзотики прекрасно подойдет китайская оздоровительная гимнастика ЦИГУН, которая учит человека владеть собой в любых жизненных ситуациях. «Выдрессировать» свое бессознательное также поможет йога и различные психотренинги. Действенная техника тренировки эмоций дается в книге ученого-исследователя, доктора психологии Мирзакарима Норбекова «Тренировка тела и духа».

И в заключение небольшое напутствие от д-ра Кристофера Смита.
—  По своей природе организм всегда может сам себя вылечить за счет действия вегетативной нервной системы, если только будут устранены все токсины, которые создают проблему. Эти токсины могут носить и эмоциональный характер. Поэтому контролируйте свои бессознательные эмоции и будьте здоровы!

К сведению:

Как говорили древние…

В последние годы все больше ученых и светил мировой медицины приходят к выводу, что человек своими эмоциями формирует большинство недугов. Интересно, что никакой сенсации в этом нет. Знание об огромном влиянии эмоций на здоровье своими корнями уходит в древние века. Индийская система оздоровления Аюрведа, которой уже 5000 лет, гласит: сознание оказывает сильнейшее влияние на тело. Освобождение от болезни зависит от того, войдем ли мы в контакт с собственным сознанием, приведем его в равновесие, а затем сообщим это равновесие своему телу. А войти в контакт со своим сознанием – как раз и означает побороть свое бессознательное, подняться над ним.

В основе китайской традиционной медицины также лежит знание о влиянии длительных и сильных эмоций на физическое здоровье. Скажем, селезенка реагирует на повышенную тревожность. Гнев и раздражительность разрушают печень. И до тех пор, пока не разобраться с эмоциональными нарушениями, лечить болезнь бессмысленно.

Подробнее о бессознательном и его важнейшей роли в нашей жизни читайте в статье «Под властью эмоций»

Галина Акулич

11 шагов к свободе от эмоций. Настраиваемся на собственный лад

   105 голосов
Средняя оценка: 5 из 5
Поделись с друзьями!
Оставьте свой комментарий:
5 комментариев
  1. Рахиль

    Очень интересно, вы спасли мне жизнь

  2. Дмитрий

    Будем улыбаться и смеяться и будет все супер.

    • Галина Акулич

      О да, Дмитрий! Ценить каждый миг, радоваться и наслаждаться дарованной нам жизнью. Счастья Вам!

  3. Наталья

    Очень грамотная, полезная статья. Спасибо!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.